Prefeitos

Esses são todos os prefeitos que administraram o município de Lajes Pintadas/RN, desde 30 de Janeiro de 1959, até os dias atuais. Lembrando que o município foi emancipado em 31 Dezembro de 1958.

Primeiro prefeito da cidade "nomeado"
















































DUAS VEZES PREFEITO: 31. 01. 1970 A 20. 01. 1973
31. 01. 1977 A 30. 01. 1983







































DUAS VEZES PREFEITO: 31. 01. 1983 A 31. 12. 1988
01. 01. 1993 A 31. 12. 1996
















DUAS VEZES PREFEITO: 1997 A 2000
2001 A 2004



Francisco Bernardino dos Santos, o "Lourinho", Prefeito por 06 meses. Assumiu em função da cassação  do prefeito Jucier Furtado em 2004.

PREFEITO DUAS VEZES: 01.01. 2005 A 31. 12. 2008
01. 01. 09 A 31. 09. 2011.














Nivaldo Alves da Silva, prefeito. Assumiu em 31. 09. 2011 em  razão da renuncia do então prefeito Fábio Henrique. Reeleito para um mandato: 01. 01. 2013 A 31. 12. 2016.

Márcia Meire dos Santos, Prefeita por 42 dias. Assumiu em função da cassação de Nivaldo Alves em 2013, que depois desse período voltou novamente ao poder.   

Antônia Ferreira de Lima Furtado, a "Preta Furtado", atual Prefeita. Assumiu o cargo no dia 1º de janeiro de 2017, para o mandato até dia 31 de dezembro de 2020. 


Essas imagens foram conseguidas,  através da galeria de fotos, que está exposta da sede da Prefeitura de Lajes Pintadas/RN. Com exceção das fotos de Lourinho, Nivaldo Alves, Márcia Meire e Preta Furtado. 

Nenhum comentário:

Postar um comentário